Дети учатся тому, что видят в своей жизни

1. Не говорите ребёнку: "Школа - это серьезно", "Игры закончились, теперь ты будешь учиться" или "С двоечниками никто не дружит". Он взволнован и напуган больше вас. И вы внушите ему не чувство ответственности, а страх и неуверенность в собственных силах.

2. Напомните ребёнку, сколько он уже знает и что он умеет делать. Ребёнок должен поверить, что учиться - это безумно интересно и он обязательно со всем справится.

3. Хорошо, если ребёнок окажется в одном классе со своими приятелями по детскому саду или двору. Если нет - помогите ему познакомиться с новыми ребятами.

4. Первоклашки часто болеют - стресс, перегрузки, ослабление организма, поэтому особенно важно организовать для ребенка правильный режим дня, в котором будут не только завтраки, обеды и выполнения домашних заданий, но и его прежняя жизнь: игры, прогулки, мультфильмы.

5. Встречая ребенка из школы, обязательно спрашивайте у него, как он провел этот день, что узнал нового, с кем подружился… Если вам неинтересна школа ребенка, то почему она должна быть интересна ему?

Удачи Вам!