Доступная среда

"Доступность - это не только сооружение пандусов, специальных лифтов, приспособление дорог и общественного транспорта. Не меньшую роль призвана играть и настройка под нужды инвалидов правил работы наших социальных, информационных и прочих служб"

В.В.Путин

ДОСТУПНАЯ СРЕДА

Условия доступности МДОУ для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

• Разработан паспорт доступности (объект 1, объект 2) с учётом всех категорий лиц с ограниченными возможностями здоровья.
  • Учреждение укомплектовано квалифицированными кадрами, осуществляющими коррекционно-развивающую деятельность: учитель-логопед, медицинская сестра.
  • Для организации занятий с детьми, имеющими ограниченные возможности здоровья  имеются оборудованные учителя-логопеда.
  • Коррекционно-развивающая работа с детьми с ограниченными возможностями здоровья проводится на основе   адаптированной образовательной программы для детей с тяжелыми нарушениями речи.
  • В МДОУ специалистами  службы ППк  обеспечено психолого-педагогическое сопровождение воспитанников всех категорий.

Наличие

1

О специально оборудованных учебных кабинетах

Инвалиды и лица с ОВЗ небольшой и средней степени тяжести участвуют в образовательном процессе на общих основаниях.

Оборудованные учебные кабинеты и объекты для проведения  занятий, для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

Библиотек, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья – нет

2

3

О библиотеках, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

4

5

6.

Об обеспечении беспрепятственного доступа в здания образовательной организации

Специально созданной архитектурной доступности  для детей-инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья  нет.

7

О специальных условия питания

Условия питания и охраны здоровья обучающихся инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Питание детей с ОВЗ см. в разделе Постановления администрации ГО "Город Волжск"

8

О специальных условиях охраны здоровья.

Здание МДОУ оснащено кнопкой «Тревожной кнопкой» (экстренный вызов наряда полиции); автоматической пожарной сигнализацией (АПС), информационными табло (указатель выхода). Для оказания доврачебной первичной медицинской помощи функционирует медицинский кабинет.

9

О доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Доступ    к информационным системам и сетям, приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

Официальный сайт адаптирован для лиц с нарушением зрения (слабовидящих).

В МДОУ имеются мультимедийные средства обучения (экран, проектор), аудиотехника (музыкальный центр), компьютер, телевизоры.

10

Электронных образовательных ресурсов, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья – нет

11

Специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования- нет

12

О наличии условий для беспрепятственного доступа в общежития, интернат.

Общежития, интерната для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья – нет

13

О количестве жилых помещений в общежитии, интернате, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.