Октябрь 2022

27 октября педагоги ДОУ Старостина О.В., Сомова И.В. приняли участие в открытии экспериментальной площадки федерального института развития образования Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации «Игровые практики в развитии личности дошкольников», где представили свой опыт работы.

25 и 27 октября воспитанники старших групп (воспитатели Тавлуй Ю.А. и Куроптева С.В.) посетили Волжский краеведческий музей. Дошкольникам была представлена экспозиция «Жизнь и быт русского и марийского народа в старину». Экскурсовод познакомила дошкольников с историей и культурой русского и марийского народов с предметами быта, со старинной избой, образом жизни, обычаями и традициями русского и марийского народа.

21 и 24 октября воспитанники старших групп (воспитатели Тавлуй Ю.А. и Куроптева С.В.) посетили Волжскую детскую городскую библиотеку.

Основной целью экскурсии в библиотеку стало формирование представления детей о библиотеке, знакомство с профессией библиотекаря.

Воспитанники познакомились с правилами пользования услугами библиотеки. Увидели большое разнообразие книг по темам, авторам.

Вниманию детей были представлены и книги для детей дошкольного возраста, которые ребятишки с удовольствием рассматривали. В конце экскурсии сотрудники библиотеки показали дошкольникам сказку «Заяц Хваста»

С 17 по 22 октября в ДОУ проходила Неделя информационных технологий. В рамках недели ИКТ были проведены следующие мероприятия:

• 22 октября воспитатели старших и подготовительных групп провели с детьми занятия по теме: «Путешествие в мир ИКТ».
  • 19 октября в родительских уголках была размещена информация для родителей «Ребенок-дошкольник в мире цифровых технологий»
  • 18 октября старшим воспитателем ДОУ Дружининой Л.Ю. с педагогами ДОУ была проведена консультация: «Формирование навыков, связанных с информационно-коммуникативными технологиями - требования профстандарта».

10 октября для педагогов ДОУ был проведен пед.час «Как использовать проектный метод в ДОУ», на котором рассматривались вопросы

• «Как использовать проектный метод в детском саду» - провела старший воспитатель Дружинина Л.Ю.;
  • «Разработка групповых проектов на основе проектно-исследовательской деятельности» - провела воспитатель Старостина О.В.

04 октября прошло совещание при заведующей, на котором рассматривались вопросы о Правилах внутреннего трудового распорядка и организации пропускного и внутриобъектового режима ДОУ.