Январь 2024

Указом Президента России Владимира Путина 2023 год объявлен Годом педагога и наставника. Миссия Года – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность (указ).

Решение посвятить это год Учителю еще раз подтверждает значимость для общества гуманистической миссии, которая лежит в основе профессии. Ведь именно талантливый педагог, опытный наставник открывает детям путь к познанию и развитию, достижениям и открытиям. Учитель формирует ценностные ориентиры, ищет в каждом ребенке зерна таланта, позволяет совершать ошибки, чтобы найти себя и свое призвание, стать счастливым и самодостаточным человеком, мотивированным профессионалом.

27 января «День памяти снятия блокады Ленинграда». К этой дате проведены мероприятия:

29, 31 января воспитанники подготовительных групп (воспитатели Куроптева С.В,. Тавлуй Ю.А.) посетили Волжский краеведческий музей. Экскурсия была посвящена памятной дате: 80-летию полного снятия блокады Ленинграда. Детям была показана презентация «Дорога жизни в блокадный Ленинград». Воспитанники узнали о героических подвигах блокадного Ленинграда, их силе духа и неизменной вере в Победу.

29 января в старших и средней группах (воспитатели Ганиева Г.Р.Федотова Т.Г., Старостина О.В.) прошли занятия на тему «Блокада Ленинграда». Дошкольники через иллюстрации и рассказ воспитателя узнали о жизни взрослых и детей в блокадные дни, познакомились с историей символа «блокадная ласточка», какой памятник был построен (Разорванное кольцо), сколько дней длилась блокада.

26 января педагоги приняли участие в педагогическом часе, где обсудили вопросы по нравственно-патриотическому воспитанию. Выступили Абдулхакова К.В. по теме «Народные игры – как средство нравственно-патриотического воспитания», Тавлуй Ю.А. по теме «Патриотические чувства, как компонент нравственного воспитания», Куроптева С.В. по теме «Взаимодействие ДОУ и семьи по нравственно- патриотическому воспитанию».

17 января воспитанники ДОУ приняли участие в творческой выставке «Рождество Христово».

12 января в ДОУ прошел праздник – костюмированный маскарад «Прощание с елочкой». Веселыми, озорными песнями и танцами сказали елочке «До свидания! До новых встреч!»

10 января воспитатели организовали для детей кукольный спектакль. Показали сказку «Необыкновенные приключения Деда Мороза». Дети вместе с лесными жителями отправились на поиски мешка с подарками для зверят, который украли лиса и волк.