Сентябрь 2021

27 сентября  воспитанники старших и подготовительных групп поздравили музыкальным праздником  (музыкальный руководитель Иванова Д.В.)   сотрудников детского сада с Днём дошкольного работника.

В рамках «Месячника безопасности детей в ДОУ»  прошли мероприятия:

16 сентября воспитателями старших групп Сидоровой А.В., Федотовой Т.Г. была организована экскурсия к пешеходному переходу. Где дети  закрепили правила дорожной безопасности.

15 сентября для родителей ДОУ был оформлен информационный стенд «Пожарная и дорожная безопасность».

С 13 по 15 сентября воспитатели средней, старших  и подготовительных групп  (Тавлуй Ю.А., Сомова И.В., Сидорова А.В., Федотова Т.Г.) провели с детьми тематические беседы: «Где должны играть дети»,«Улица полна неожиданностей», «Осторожно - незнакомец», «Животные на улице».

10 сентября в старших группах прошли занятия по теме: «Улица полна неожиданностей». Воспитатели Сидорова А.В., Федотова Т.Г. закрепили с детьми не только правила дорожного движения, но и как себя вести в различных ситуациях.

08 сентября в средних и младших группах был организован просмотр мультфильмов по правилам дорожного движения «Смешарики на дорогах».

07 сентября воспитатель подготовительной к школе группе (Сомова И.В.) провела с детьми КВН «Дорожная безопасности». Воспитанники в увлекательной игре закрепили правила дорожной безопасности.

06 сентября в средней группе (воспитатель Дружинина Л.Ю.) прошло занятие по ПБ «Огонь - друг, огонь - враг». В ходе игровой ситуации, беседы, рассуждений дети пришли к выводу, что огонь может быть не только опасным, но и приносить людям пользу.

03 сентября в рамках «Месячника безопасности» в старших и подготовительной к школе группах прошел «День солидарности в борьбе с терроризмом». В старших группах воспитатели Сидорова А.В., Федотова Т.Г. провели тематические беседы «Как вызвать полицию» и «Когда мамы нет дома». Воспитатель подготовительной к школе группе (Сомова И.В.) провела тематическую беседу «Служба специального назначения».

02 сентября в рамках Всероссийского урока безопасности по «Основам безопасности жизнедеятельности» воспитатели средних, старших и подготовительной к школе группах проели занятие «Безопасность на все случаи жизни».

1 сентября в каждой дошкольной группе прошло развлечение «День знаний!». Педагоги ДОУ создали у детей праздничное настроение, способствовали развитию желания получать знания, вызвали эмоциональный подъем.

Уважаемые родители!

9 августа 2021 года на сайте Навигатор дополнительного образования детей Республики Марий Эл (https://р12.навигатор.дети) начался прием заявок на обучение по программам дополнительного образования детей на 2021-2022 учебный год. Родители (законные представители), зарегистрированные в Навигаторе, смогут выбрать наиболее интересные программы для развития своего ребенка и подать заявку на обучение.

Одновременно с подачей заявки на обучение родителям (законным представителям) необходимо подтвердить данные о ребенке и получить сертификат дополнительного образования.

Чтобы получить сертификат дополнительного образования, родителям нужно с 9 августа:

• зарегистрироваться в Навигаторе дополнительного образования https://р12.навигатор.дети (регистрироваться нужно ТОЛЬКО ОДИН РАЗ!!! Если родитель уже регистрировался и не помнит, какую электронную почту указал при регистрации, ему необходимо обратиться в учреждение, в которое была подана предыдущая заявка. Сотрудники учреждения помогут  восстановить вход в личный кабинет);
  • заполнить (проверить) в личном кабинете родителя в Навигаторе информацию о детях;
  • ознакомиться с информацией о персонифицированном финансировании и нажать на кнопку «Получить сертификат» возле ФИО ребёнка;
  • ознакомиться с информацией о порядке активации сертификата (информация доступна по ссылкам «Инструкции» и «Активировать сертификат» в личном кабинете);

Для подтверждения данных о ребенке и получения сертификата необходимо обратиться в учреждение, реализующее программы дополнительного образования, из утвержденного перечня (перечень учреждений будет опубликован в Навигаторе) и предоставить следующие документы:

• свидетельство о рождении/паспорт ребенка, или временное удостоверение личности;
  • документ, удостоверяющий личность родителя (законного представителя) ребенка;
  • свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания, или документ, содержащий сведения о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания;
  • страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования (СНИЛС).

Сертификат дополнительного образования получают на каждого ребенка в возрасте от 5 до 18 лет ТОЛЬКО ОДИН РАЗ.

Подробную видео-инструкцию по получению сертификата можно посмотреть по ссылке.

Используйте средства сертификата для оплаты занятий по программам, которые отмечены в Навигаторе значком «Доступна оплата сертификатом».

Не забывайте, что в Навигаторе по-прежнему доступны программы, где применение средств сертификата не требуется.