Сентябрь 2023

Указом Президента России Владимира Путина 2023 год объявлен Годом педагога и наставника. Миссия Года – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность (указ).

Решение посвятить это год Учителю еще раз подтверждает значимость для общества гуманистической миссии, которая лежит в основе профессии. Ведь именно талантливый педагог, опытный наставник открывает детям путь к познанию и развитию, достижениям и открытиям. Учитель формирует ценностные ориентиры, ищет в каждом ребенке зерна таланта, позволяет совершать ошибки, чтобы найти себя и свое призвание, стать счастливым и самодостаточным человеком, мотивированным профессионалом.

22 сентября воспитанники подготовительных к школе групп посетили пожарную часть № 1Цель: познакомить детей с профессией пожарного, показать пожарные машины и специальные оборудования. Закрепить правила пожарной безопасности. Вызвать уважение к профессии пожарного.

20 сентября в рамках «Единого дня безопасности дорожного движения» педагогами были проведены познавательные мероприятия:

• Экскурсия к пешеходному переходу - подготовительные группы, средняя группа (воспитатели Куроптева С.В., Тавлуй Ю.А., Старостина О.В.)
  • Сюжетно-дидактические игры по ПДД - старшие группы (воспитатели Федотова Т.Г., Ганиева Г.Р., Кулькина В.В.)
  • Викторина "Знатоки правил дорожного движения" - старшие группы (воспитатели Федотова Т.Г., Ганиева Г.Р., Кулькина В.В.)
  • Занятие "Путешествие в страну правил дорожного движения" - воспитатель Тавлуй Ю.А.)
  • Просмотр фильма по ПДД "Уроки тетушки Совуньи" – вторая младшая группа (воспитатель Абдулхакова К.В.)
  • В родительских уголках была размещена информация - "Фликеры на детской одежде - это важно".

13 сентября старшим воспитателем Дружининой Л.Ю. для педагогов был проведен педагогический час – «Профилактические мероприятия по безопасности детей дошкольного возраста на дорогах и улицах города» (в рамках «Недели безопасности дорожного движения»).

07 и 13 сентября воспитанники подготовительных групп посетили Волжский городской краеведческий музей, где им представлена экспозиция – «Про пенал и карту, про тетрадь и парту», посвященная Началу учебного года. Дошколята окунулись школьную жизнь прошлых лет, посидели за школьной партой, за которой может быть занимались их родители.

12 сентября прошел педагогический совет «На пороге новый учебный год. Цели, задачи, перспективы». Старший воспитатель Дружинина Л.Ю. ознакомила педколлектив с задачами на год.

06 сентября в ДОУ прошло совещание при заведующей, на котором рассматривались вопросы по готовности ДОУ к Новому учебному году.

01 сентября в группах прошли праздничные тематические мероприятия, посвященные началу учебного года.