Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Новости

Апрель 2024

О старте Всероссийской горячей линии по вакцинопрофилактике

В преддверии  Всемирной недели иммунизации  Управление Роспотребнадзора по Республике Марий Эл присоединяется к проведению Всероссийской горячей линии по вопросам вакцинопрофилактики.

В период с 22 по 30 апреля 2024 г. специалисты отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Республике Марий Эл проконсультируют всех обратившихся по вопросам вакцинации, Национального календаря профилактических прививок и профилактических прививок  по эпидпоказаниям, профилактике вакциноуправляемых инфекций.

Задать свои вопросы жители республики могут, позвонив на «горячую линию»:

  • Управления Роспотребнадзора по Республике Марий Эл по телефонам: 8-800-707-61-77, 68-19-44, 68-19-57– с 10 час. 00 мин. до 17 час. 00 мин., перерыв с 12 час. 00 мин. до 12 час. 45 мин;
  • в консультационный центр ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Марий Эл» по телефонам: 8-800-707-61-05, 45-19-33 – с 10:00 до 16:00, перерыв с 12:00 до 12:30.

Иммунизация всемирно признана одной из самых успешных и эффективных мер здравоохранения по сохранению жизни и здоровья людей.

За прошедшие годы благодаря профилактическим прививкам достигнуты грандиозные успехи в борьбе с инфекционными заболеваниями в глобальном масштабе: ликвидирована натуральная оспа — инфекция, от которой в средние века погибало население городов и целых стран. Большинство государств на Земле имеют сертификат Всемирной организации здравоохранения как территории, свободные от полиомиелита. Резко снизилась по сравнению с допрививочной эрой заболеваемость туберкулезом. Достигнуты существенные успехи в борьбе со столбняком, дифтерией, гепатитом В и другими управляемыми инфекциями.

Федеральным законом от 17.09.1998 № 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» установлены правовые основы государственной политики в области иммунопрофилактики. Государство гарантирует доступность для граждан профилактических прививок, бесплатное их проведение в организациях государственной и муниципальной систем здравоохранения, обеспечение современного уровня производства вакцин, государственную поддержку отечественных производителей вакцин.

В соответствии со статьей 5 Закона граждане при проведении вакцинации имеют право:

  • на получение полной и объективной информации о необходимости профилактических прививок, последствиях отказа от них и возможных поствакцинальных осложнениях;
  • бесплатные профилактические прививки, включенные в национальный календарь профилактических прививок и календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям,
  • медицинский осмотр и при необходимости медицинское обследование перед профилактическими прививками, получение медицинской помощи в медицинских организациях при возникновении поствакцинальных осложнений в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

Призываем всех граждан, имеющих вопросы по иммунизации, обращаться на Всероссийскую горячую линию по вакцинопрофилактике.

Февраль 2024

28 февраля в ДОУ состоялось общее родительское собрание с участием консультанта, ответственного секретаря комиссии по делам несовершеннолетних Звездиной Екатерины Владимировны.

21-22 февраля в дошкольных группах прошли тематические мероприятия, посвященные Дню защитника Отечества. Дошкольники подготовили для своих пап и дедушек поздравительные открытки, подарки, песни, танцы, стихи.

21 февраля  руководителем изостудии была организована выставка детского творчества «Моряки». Каждый рисунок отличался своей индивидуальностью и яркостью красок.

10 февраля педагоги ДОУ приняли участие в Всероссийской акции «Лыжня России». Молодцы!

08 февраля воспитанники подготовительных и старших групп посетили городской парк и побывали на мероприятии, посвященном творчеству А.Барто. Дети вспомнили стихи поэтессы, окунулись в мир игры и поэзии.

С 6 по 15 февраля в ДОУ прошла «Декада безопасного интернета»:

12-13 февраля в подготовительных группах (воспитатели Тавлуй Ю.А.,Куроптева С.В.) были проведены занятия на тему «Путешествие в безопасный интернет», а в старших группах (воспитатели Федотова Т.Г, Ганиева Г.Р.) детям был предложен обучающий мультфильм из серии «Фиксики-советы» -«Осторожней в интернете!»

09 февраля для педагогов была проведена консультация «Безопасность детей в сети Интернет и интернет угрозы для ребенка».

08 февраля для родителей ДОУ был оформлен информационный стенд «Декада безопасного интернета».

06 февраля в детском саду прошла патриотическая акция «Письмо участнику СВО». Воспитанники нарисовали рисунки, вместе с родителями написали теплые искренние слова поддержки. Письма переданы руководителям штаба «Комитет семей воинов Отечества» Толстову Д.Ю. и Павловой О.Ю.

02 февраля воспитанники старшей группы (воспитатель Федотова Т.Г) посетили экспозицию в Волжском краеведческом музее «Маленькие герои большой войны».

02 февраля воспитанники подготовительных групп (воспитатели Куроптева С.В., Тавлуй Ю.А.) побывали в Городской библиотеке № 1. Приняли участие в Всероссийской акции «200 минут чтения: Сталинграду посвящается». Акция приурочена к памятной дате - 2 февраля исполнился 81 год со дня разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.

Январь 2024

Указом Президента России Владимира Путина 2023 год объявлен Годом педагога и наставника. Миссия Года – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность (указ).

Решение посвятить это год Учителю еще раз подтверждает значимость для общества гуманистической миссии, которая лежит в основе профессии. Ведь именно талантливый педагог, опытный наставник открывает детям путь к познанию и развитию, достижениям и открытиям. Учитель формирует ценностные ориентиры, ищет в каждом ребенке зерна таланта, позволяет совершать ошибки, чтобы найти себя и свое призвание, стать счастливым и самодостаточным человеком, мотивированным профессионалом.

27 января «День памяти снятия блокады Ленинграда». К этой дате проведены мероприятия:

29, 31 января воспитанники подготовительных групп (воспитатели Куроптева С.В,. Тавлуй Ю.А.) посетили Волжский краеведческий музей. Экскурсия была посвящена памятной дате: 80-летию полного снятия блокады Ленинграда. Детям была показана презентация «Дорога жизни в блокадный Ленинград». Воспитанники узнали о героических подвигах блокадного Ленинграда, их силе духа и неизменной вере в Победу.

29 января в старших и средней группах (воспитатели Ганиева Г.Р.Федотова Т.Г., Старостина О.В.) прошли занятия на тему «Блокада Ленинграда». Дошкольники через иллюстрации и рассказ воспитателя узнали о жизни взрослых и детей в блокадные дни, познакомились с историей символа «блокадная ласточка», какой памятник был построен (Разорванное кольцо), сколько дней длилась блокада.

26 января педагоги приняли участие в педагогическом часе, где обсудили вопросы по нравственно-патриотическому воспитанию. Выступили Абдулхакова К.В. по теме «Народные игры – как средство нравственно-патриотического воспитания», Тавлуй Ю.А. по теме «Патриотические чувства, как компонент нравственного воспитания», Куроптева С.В. по теме «Взаимодействие ДОУ и семьи по нравственно- патриотическому воспитанию».

17 января воспитанники ДОУ приняли участие в творческой выставке «Рождество Христово».

12 января в ДОУ прошел праздник – костюмированный маскарад «Прощание с елочкой». Веселыми, озорными песнями и танцами сказали елочке «До свидания! До новых встреч!»

10 января воспитатели организовали для детей кукольный спектакль. Показали сказку «Необыкновенные приключения Деда Мороза». Дети вместе с лесными жителями отправились на поиски мешка с подарками для зверят, который украли лиса и волк.

Декабрь 2023

Указом Президента России Владимира Путина 2023 год объявлен Годом педагога и наставника. Миссия Года – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность (указ).

Решение посвятить это год Учителю еще раз подтверждает значимость для общества гуманистической миссии, которая лежит в основе профессии. Ведь именно талантливый педагог, опытный наставник открывает детям путь к познанию и развитию, достижениям и открытиям. Учитель формирует ценностные ориентиры, ищет в каждом ребенке зерна таланта, позволяет совершать ошибки, чтобы найти себя и свое призвание, стать счастливым и самодостаточным человеком, мотивированным профессионалом.

С 26 по 28 декабря в ДОУ прошли Новогодние утренники.

Цель: приобщение детей к традициям и обычаям современного российского общества посредством интерактивных методов, игр и сказок, при этом создать праздничную атмосферу, доставить радость детям. Раскрыть творческие способности детей через различные виды деятельности.

20 декабря руководитель изостудии Сомова Ирина Викторовна совместно с воспитанниками организовала выставку детских творческих работ «Зимняя фантазия». Лучшие работы были отправлены на городскую выставку.

15 декабря в ДОУ прошло торжественное мероприятие, посвященное Юбилею нашего детского сада. Воспитанники праздничной программой поздравили ветеранов ДОУ, и всех сотрудников которые работали и работают в детском саду.

13 декабря во второй младшей группе прошло развлечение «Снеговик в гостях у малышей». Ребята весело играли со снежным другом, пели песни и танцевали.

11 декабря Абдулхакова Ксения Владимировна провела консультацию с педагогами по теме «Народные игры - как средство нравственно-патриотического воспитания».

10 декабря в ДОУ была организована выставка детского творчества, посвященная Юбилею детского сада.

04 декабря в ДОУ прошло совещание при заведующей «Подготовка к Новогодним праздникам», где рассматривались вопросы по обеспечению безопасности во время новогодних утренников.

Октябрь 2023

Указом Президента России Владимира Путина 2023 год объявлен Годом педагога и наставника. Миссия Года – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность (указ).

Решение посвятить это год Учителю еще раз подтверждает значимость для общества гуманистической миссии, которая лежит в основе профессии. Ведь именно талантливый педагог, опытный наставник открывает детям путь к познанию и развитию, достижениям и открытиям. Учитель формирует ценностные ориентиры, ищет в каждом ребенке зерна таланта, позволяет совершать ошибки, чтобы найти себя и свое призвание, стать счастливым и самодостаточным человеком, мотивированным профессионалом.

20 октября в гости к дошколятам пришли студенты Волжского медицинского училища  с познавательной программой «Доброе сердце».

Цель: познакомить детей с работой сердца и органов кровообращения,  формировать понимание целостности человеческого организма, взаимосвязи образа жизни и здоровья человека. Побуждать детей прислушиваться к работе своего организма, почувствовать и понять его устройство, осознать значение активного и здорового образа жизни.

10 октября руководителем изостудии Сомовой И.В. в ДОУ была организованна выставка детских рисунков «Краски Осени».

04 октября прошло совещание при заведующей на котором рассматривался медико-профилактический, физкультурно-оздоровительный вопрос (анализ адаптации, анализ физического развития воспитанников за прошедший год.

С 02 по 10 октября  был проведен оперативный контроль по вопросам:

  • «Выполнение режима дня». Цель: соблюдение режима дня в соответствии с требованиям ФГОС ДО, санитарных правил и нормативов.
  • «Подготовка педагогов к занятиям». Цель: проверить организацию и эффективность  деятельности воспитателя в процессе подготовки к занятиям.

Сентябрь 2023

Указом Президента России Владимира Путина 2023 год объявлен Годом педагога и наставника. Миссия Года – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность (указ).

Решение посвятить это год Учителю еще раз подтверждает значимость для общества гуманистической миссии, которая лежит в основе профессии. Ведь именно талантливый педагог, опытный наставник открывает детям путь к познанию и развитию, достижениям и открытиям. Учитель формирует ценностные ориентиры, ищет в каждом ребенке зерна таланта, позволяет совершать ошибки, чтобы найти себя и свое призвание, стать счастливым и самодостаточным человеком, мотивированным профессионалом.

22 сентября воспитанники подготовительных к школе групп посетили пожарную часть № 1Цель: познакомить детей с профессией пожарного, показать пожарные машины и специальные оборудования. Закрепить правила пожарной безопасности. Вызвать уважение к профессии пожарного.

20 сентября в рамках «Единого дня безопасности дорожного движения» педагогами были проведены познавательные мероприятия:

  • Экскурсия к пешеходному переходу - подготовительные группы, средняя группа (воспитатели Куроптева С.В., Тавлуй Ю.А., Старостина О.В.)
  • Сюжетно-дидактические игры по ПДД - старшие группы (воспитатели Федотова Т.Г., Ганиева Г.Р., Кулькина В.В.)
  • Викторина "Знатоки правил дорожного движения" - старшие группы (воспитатели Федотова Т.Г., Ганиева Г.Р., Кулькина В.В.)
  • Занятие "Путешествие в страну правил дорожного движения" - воспитатель Тавлуй Ю.А.)
  • Просмотр фильма по ПДД "Уроки тетушки Совуньи" – вторая младшая группа (воспитатель Абдулхакова К.В.)
  • В родительских уголках была размещена информация - "Фликеры на детской одежде - это важно".

13 сентября старшим воспитателем Дружининой Л.Ю. для педагогов был проведен педагогический час – «Профилактические мероприятия по безопасности детей дошкольного возраста на дорогах и улицах города» (в рамках «Недели безопасности дорожного движения»).

07 и 13 сентября воспитанники подготовительных групп посетили Волжский городской краеведческий музей, где им представлена экспозиция – «Про пенал и карту, про тетрадь и парту», посвященная Началу учебного года. Дошколята окунулись школьную жизнь прошлых лет, посидели за школьной партой, за которой может быть занимались их родители.

12 сентября прошел педагогический совет «На пороге новый учебный год. Цели, задачи, перспективы». Старший воспитатель Дружинина Л.Ю. ознакомила педколлектив с задачами на год.

06 сентября в ДОУ прошло совещание при заведующей, на котором рассматривались вопросы по готовности ДОУ к Новому учебному году.

01 сентября в группах прошли праздничные тематические мероприятия, посвященные началу учебного года.

Год педагога и наставника

Указом Президента России Владимира Путина 2023 год объявлен Годом педагога и наставника. Миссия Года – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность.

Решение посвятить это год Учителю еще раз подтверждает значимость для общества гуманистической миссии, которая лежит в основе профессии. Ведь именно талантливый педагог, опытный наставник открывает детям путь к познанию и развитию, достижениям и открытиям. Учитель формирует ценностные ориентиры, ищет в каждом ребенке зерна таланта, позволяет совершать ошибки, чтобы найти себя и свое призвание, стать счастливым и самодостаточным человеком, мотивированным профессионалом.