Педагогические династии

«Учитель… Вряд ли можно назвать другую профессию,
которая была бы так тесно связана с жизнью и судьбой людей»

Чистякова О.В. Чистякова Ольга Владимировна, заведующий МДОУ № 17, представитель педагогической династии в четвертом поколении.
Сафиуллина Сафиуллина Елена Андреевна, воспитатель МДОУ № 17, представитель педагогической династии в пятом поколении.

Наша педагогическая династия берет свое начало с 1916 года. Основателями ее стали Шьельтер (Никитина) Нина Ивановна, учитель немецкого и русского языков, заслуженный учитель МАССР, кавалер ордена В.И.Ленина и Штельтер Михаил Семенович, учитель русского языка, ставший жертвой политических репрессий. Долгие годы молодая семья учительствовала в глубинках наших марийских лесов, озер и полей. Их дети Штельтер Анатолий Михайлович (учитель начальных классов, погиб в 1941г.), Штельтер Валентин Михайлович (учитель биологии), Штельтер (Овчинникова) Татьяна Михайловна (учитель математики) пошли по стопам родителей и получили высокое звание «Заслуженный учитель».

Овчинникову Татьяну Михайловну, которая вела в школе математику, отличала способность обращать в «математическую веру» даже тех ребят, которые уже совсем потеряли надежду, что у них когда-либо проявятся способности к математике. Ее муж Овчинников Николай Петрович тоже был учителем математики. Казалось, что они были прямая противоположность: он - строгий, принципиальный, непоколебимый, она - мягкая, веселая, уступчивая.  Но это сочетание не помешало создать в школе особое отношение к математике, как к самому любимому предмету. Воспитали они пятерых детей, дала всем высшее педагогическое образование.

Педагогическая династия в пять поколений насчитывает более 20 педагогов, а общий стаж педагогической деятельности более 500 лет. Ее представляют педагоги большой и яркой судьбы, которые смогли пройти через все жизненные испытания с высоко поднятой головой, передавая друг другу свой богатый опыт, отмеченные Родиной (кавалер ордена Ленина, «Заслуженные учителя», «Отличники народного просвещения», ветераны труда).

Пусть говорят: «Профессия не модна»
Советов не было идти в учителя,
А я считаю, делает погоду
Профессия учителя моя.

Ракету в космос люди запустили.
На танках наших прочная броня.
Стоит солдат на страже, чтоб мы жили-
Я в этом вижу продолжение себя.

Врачи в тревоге над больным склонились,
Шахтеры дали тонны черного угля.
Зерна росточки на полях пробились-
Я в этом вижу продолжение себя.

И если на реке плотины встали,
И дали море света и огня,
И молодой лесок посажен в синей дали-
Я в этом вижу продолжение себя.

Пусть говорят: «Профессия не модна»
С детьми работа – сущая возня,
А я считаю, делает погоду
Профессия душевная моя.